Bilbao cocinado a la menorquina

Cocina tradicional con toques vanguardistas

Hace 10 años, dos compañeros formados en restauración en la Escuela de Hostelería de Galdakao se juntaron y soñaron juntos con abrir un restaurante. Desde hace 3 años ese sueño ya es una realidad y se llama Nura Bilbao.

El Nura abrió sus puertas en la parte más “cool” y moderna de la ciudad, en la famosa calle Dos de Mayo.

Cocinero y maître, originarios de Menorca y Bilbao respectivamente, preparan diariamente deliciosos platos como Lasaña bacalao, tosta fria de hojaldre, quiche de carne, crema de legumbres con pescado, arroces especiados…

Nura Bilbao Dos de Mayo 1. 48003 Bilbao. www.nurabilbao.com

Menú Nura Bilbao Especial Aste Nagusia 2018

  • APERITIVO
  • ENTRANTES:
  • Ensalada de pulpo sobre patata rota al piméntón y cebolla morada
  • Brick de pato y verduritas con salsa de mango
  • PLATOS PRINCIPALES (1/2 ración de cada):
  • Atún sobre cama de lombarda caramelizada y crema de espárrago blanco
  • Carrilleras de cerdo al txakolí con cremoso de boniato asado
  • POSTRE:
    Postre casero de nuestro maestro pastelero

Precio por persona 32€, pan, agua y vino crianza (Sancho Garcés) o similar (1 botella 2pax) incluído.
El menú se sirve a mesa completa.

¡No te quedes sin mesa! Adelántate y haz tu reserva

Del 23 de julio al 14 de agosto, ambos inclusive, Nura Bilbao permanecerá cerrado por vacaciones.

¡No te quedes sin mesa! Adelántate y haz tu reserva en el correo electrónico nurabilbao@hotmail.com.

Antes del 23 puedes hacer también la reserva por teléfono en el 944 36 09 86