Durante toda Aste Nagusia 2019 se ofrecerán más de cien actividades musicales y actuaciones repartidas en ocho escenarios.

Ya queda poquito para Aste Nagusia 2019, del 17 al 25 de agosto vamos a poder disfrutar de todo tipo de actuaciones musicales y conciertos.

Aquí tienes una lista de algunos de los más interesantes:

 

Sábado 17 de agosto

20:00 Sala Bilborock: Incursed

20:00 Verbena en la Plaza Circular: Show Revelación

20:30 Iglesia de la Encarnación: Anne Landa & David Antich

21:00 Parque de Doña Casilda: DJ Luis Carlos del Pozo

21:00 Sala Bilborock: Voltium

23:15 Verbena en la Plaza Circular: Show Revelación

23:30 Parque de Doña Casilda: Celia Flores

23:30 Plaza Nueva: Flor del Fango

23:30 Abandoibarra: Su Ta Gar

00:30 Copper Deli (Mazarredo 6)  Landerground + A. Elektronische

 

Domingo 18 de agosto

20:00 Sala Bilborock: Pomeray

20:00 Verbena en la Plaza Circular: Luhartz

20:30 Iglesia de la Encarnación: Trío Miller de San Petersburgo

21:00 Parque de Doña Casilda: DJ Luis Carlos del Pozo

21:00 Sala Bilborock: Colajets

23:15 Verbena en la Plaza Circular: Luhartz

23:30 Parque de Doña Casilda: Bilbao años 60/70 La 5ª Reserva

23:30 Plaza Nueva: Los Que No Escarmientan y Caco Senante

23:30 Abandoibarra: Sweet California

 

Lunes 19 de agosto

20:00 Sala Bilborock: Endika Sangroniz

20:00 Verbena en la Plaza Circular: Pasito Show

20:30 Iglesia de la Encarnación: Easo Gazte Abesbatza

21:00 Parque de Doña Casilda: DJ Luis Carlos del Pozo

21:00 Sala Bilborock: Alain Concepción & The Spul Men

23:15 Verbena en la Plaza Circular: Pasito Show

23:30 Parque de Doña Casilda: Asier Bilbao Show

23:30 Plaza Nueva: O’Sister

23:30 Abandoibarra: Dúo Dinámico

 

Martes 20 de agosto

20:00 Sala Bilborock: La Medizinah

20:00 Verbena en la Plaza Circular: En Esencia

20:30 Iglesia de la Encarnación: Trío Bernaola

21:00 Parque de Doña Casilda: DJ Luis Carlos del Pozo

21:00 Sala Bilborock: Arrano Pertxa eta Lengu Iluna

23:15 Verbena en la Plaza Circular: En Esencia

23:30 Parque de Doña Casilda: Mariachi Imperial Elegancia Mexicana

23:30 Plaza Nueva: Tin’ Del Batey

23:30 Abandoibarra: Bebe

 

Miércoles 21 de agosto

20:00 Sala Bilborock: Las Sexpeares

20:00 Verbena en la Plaza Circular: Show Revelación

20:30 Iglesia de la Encarnación: Ensemble Huberman

21:00 Parque de Doña Casilda: DJ Luis Carlos del Pozo

21:00 Sala Bilborock: Rosebud

23:15 Verbena en la Plaza Circular: Show Revelación

23:30 Parque de Doña Casilda: Noche de Habaneras La Barca de Mitjana

23:30 Plaza Nueva: Linval Thompson & Strong Like Sampson Band

23:30 Abandoibarra: Mónica Naranjo + Orquesta Sinfónica de Bilbao

00:00 Parque Europa: Huntza y Revolta Permanent

 

Jueves 22 de agosto

20:00 Sala Bilborock: Noa Cliff

20:00 Verbena en la Plaza Circular: Akerbeltz

20:30 Iglesia de la Encarnación: Arteus Orquesta & Gabriel Ureña

21:00 Parque de Doña Casilda: DJ Luis Carlos del Pozo

21:00 Sala Bilborock: Desira

23:15 Verbena en la Plaza Circular: Akerbeltz

23:30 Parque de Doña Casilda: Bilbao Años 60/70 La Carrocería (Antiguos Espectros)

23:30 Plaza Nueva: Flamenco Joven

23:30 Abandoibarra: La M.O.D.A.

00:00 Parque Europa: Aste Nagusi Dance, con Dani Moreno ‘El Gallo’ y Óscar Martínez

00:30 Copper Deli (Mazarredo 6) Gorka Laspiur

 

Viernes 23 de agosto

20:00 Sala Bilborock: Bringas

20:00 Verbena en la Plaza Circular: Aiko Erromeria

20:30 Iglesia de la Encarnación: Yyoko Brass Quintet

21:00 Parque de Doña Casilda: DJ Luis Carlos del Pozo

21:00 Sala Bilborock: General Lee

23:15 Verbena en la Plaza Circular: Oxabi

23:30 Parque de Doña Casilda: Nochenta Gaua. «La Guardia»

23:30 Plaza Nueva: The Etta James Experience

23:30 Abandoibarra: Alfred

00:00 Parque Europa: ADI Megastar, con Natti Natasha y Jesse McCartney

00:30 Copper Deli (Mazarredo 6)  Iñaki Abasolo + David Landeta

 

Sábado 24 de agosto

18:00 Abandoibarra: Go!azen

20:00 Sala Bilborock: Aesthetic

20:00 Verbena en la Plaza Circular: Grupo Pérgola

20:30 Iglesia de la Encarnación: DeMúsica Ensemble

21:00 Parque de Doña Casilda: DJ Luis Carlos del Pozo

21:00 Sala Bilborock: Knives

23:15 Verbena en la Plaza Circular: TributABBA

23:30 Parque de Doña Casilda: Los Panchos. Rafael Basurto

23:30 Plaza Nueva: Xabi Aburruzaga & Lagunak Ikuskizuna

23:30 Abandoibarra: Ender & Funambulistas

00:00 Parque Europa: Pedro Capó (tras la cancelación de C. Tangana)

00:30 Copper Deli (Mazarredo 6)  Juan Solo + D_ark

 

Mónica Naranjo